В регионе проходит республиканская акция «Единый день озеленения!»

Всего на Гродненщине сегодня будет высажено более 1100 деревьев и 600 кустарников.

IMG_20251011_110849.jpg

В рамках республиканской акции «Единый день озеленения!» по всей области развернулась массовая посадка зеленых насаждений. Деревья и кустарники  высаживаются в населенных пунктах, на территории лесного фонда и рекультивированных землях. Инициатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. По предварительным данным Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды всего на Гродненщине сегодня будет высажено более 1100 деревьев и 600 кустарников. 

В Гродно акция объединила больше 70 участников. Среди них представители областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды, «Белгидромета», центра экологической экспертизы, а также гродненские студенты и просто неравнодушные граждане. Их совместными усилиями в районе улицы Белые Росы сегодня высажено 250 прекрасных кленов.  

Заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Горохов подчеркнул, что акция проходит регулярно, и в это раз выпала на Год благоустройства, что весьма символично.

IMG_20251011_110942.jpg
– Каждый год растет не только количество участников акции, но и осознание важности озеленения для улучшения качества жизни. Мы здесь с общей целью – создавать комфортную и экологически чистую среду для будущих поколений, – уверен Алексей Горохов.

IMG_20251011_105553.jpg

1760168582249.jpg

Как отметил начальник отдела Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Лебедев, сегодня благоприятная погода для озеленения, чем нельзя не воспользоваться.

IMG_20251011_105610.jpg
– Подобные мероприятия массово проводятся чаще всего в весенний и осенний периоды. Такие акции имеют важное значение для сохранения природы, ведь каждое посаженное дерево —  шаг к более чистому и здоровому будущему для нас и наших детей, – считает Дмитрий Лебедев.

1760168596873.jpg

1760168636568.jpg

Некоторые пришли на посадку целыми семейными подрядами. В их числе гродненцы Татьяна и Виталий Хмеленко. Вооружили перчатками и лопатками они и своих дочек, 7-летнюю Арину и 5-летнюю Дарью. Дети с большой радостью включилист в рабочий процесс.

1760168553883.jpg
– Мы постоянно участвуем в подобных акциях. Для нас благоустройство и озеленение территории очень важны. Это не только возможность сделать наш город более красивым, но и способ воспитать в детях любовь к природе и ответственность за окружающий мир, – считает Виталий Хмеленко.

1760169571207.jpg

Хватало среди участников и осознанной молодежи. Студентка 3-го курса медицинского университета Дарья Холод случайно узнала о проведении акции из телеграм-канала. Подключилась, так как для нее это возможность внести свой вклад в благоустройство родного города, сделать его еще более зеленым и уютным. 

IMG_20251011_105511.jpg
– Я сама родилась и выросла в Гродно,  поэтому для меня вопрос его благоустройства совсем небезразличен. Возможно, через много лет я приду сюда гулять с детьми и буду рассказывать им, как высаживала еще маленькие клены, которые превратились в высокие деревья, – мечтательно поделилась Дарья Холод.

1760169639235.jpg

Инициатива стала очередным напоминанием о том, что забота о природе начинается с каждого из нас.

1760169894506.jpg

1760170052442.jpg

IMG_20251011_105109.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»