«Стоп! Мне неприятно». Самый добрый мем интернета

Видео уже набрало 1.4 миллиона просмотров в TikTok и принесло авторам десятки тысяч подписчиков.



Ролик быстро стал вирусным, а в школах дети шутливо говорят друг другу «Стоп! Мне неприятно».

В чём суть? Мама Алисы Полли, маленькой модели издательства детской литературы, объясняет ей, а заодно и всей аудитории, как нужно чётко и уверенно словами защищать себя от обидчиков. В видео предлагается не говорить ребёнку «а ты дай сдачи», а использовать следующий алгоритм: 

Шаг 1. Остановить 

«Стоп! Мне неприятно», – отсюда и разлетевшаяся по всему интернету фраза. 

Шаг 2. Предупредить

«Если ты так будешь делать, я уйду и расскажу взрослым».

Шаг 3. Действовать 

Нужно подойти к родителям и сказать, что произошло. Чтобы взрослые могли помочь. Ведь слова «Мама, он меня ударил. Мне больно. Помоги, пожалуйста» могут предотвратить большую проблему. 

Так ребенок учится не терпеть и не драться, а защищать себя словами. Рекомендуется использовать эти фразы дома в игре, без стресса и лишних нотаций. 

- Именно так рождается норма говорить о своих чувствах спокойно, без крика и стыда. Фраза «Стоп. Мне неприятно» – это не просто мем, это пример «я-сообщения», когда ребёнок не обвиняет другого, а честно говорит о себе: мне больно, я злюсь. С этого начинается ненасильственное общение – навык, который нужен детям и взрослым, который делает этот мир чуть-чуть добрее, – утверждает автор видео. 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»