За годы действия союзного договора реализовано 69 программ Союзного государства
Об этом государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев сообщил на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России.
– Именно сегодня пришло время принципиально большей востребованности потенциала Союзного государства, тех возможностей, которые открывает союзный договор для наших граждан и для наших стран. Документ проработанный, сбалансированный и по-прежнему имеющий стратегическое значение для Беларуси и России. Утверждение главами государств 28-и союзных программ выводит страны на принципиально новый уровень экономической интеграции, – отметил Дмитрий Мезенцев.
По его словам, с учетом возрастания именно межрегионального сотрудничества, подтвержденного и на нынешнем форуме, важно внести предложение о включении этого вопроса в повестку заседания Совета министров и высшего государственного Совета Союзного государства.
Как рассказал Дмитрий Мезенцев, за годы действия союзного договора реализовано 69 программ Союзного государства, финансируемых из союзного бюджета, в области обороны и безопасности, электроники, медицины, высоких технологий, материаловедения, в космической сфере, биологии и агросфере. На это направлено свыше 50 миллиардов российских рублей. Но есть тенденция сокращения количества программ. И важно, чтобы при формировании их перечня приоритеты распределялись грамотно, в том числе в плане решения национальных и региональных проблем.
– Благодаря Валентине Матвиенко и Наталье Кочановой на встрече с главами регионов прошел откровенный разговор о принципах формирования программ Союзного государства, о недостаточной востребованности предложений регионов, и порой излишней бюрократизации процесса, – отметил госсекретарь Союзного государства, выразив надежду на совершениствование этой работы.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!