Пенсионерка из Волковыска перевела более 100 тысяч рублей «американским друзьям по переписке»

Пенсионерка из Волковыска перевела более 100 тысяч рублей «американским друзьям по переписке»

Возбуждено уголовное дело.

В УСК по Гродненской области сообщили, что в июле этого года 69-летней женщине в Тикток написал неизвестный. Иностранец рассказал, что проживает в США и что хотел бы наладить с ней общение. Переписка велась на русском языке, однако это не вызвало у женщины подозрений. 

Изначально каких-либо просьб от мужчины в адрес жительницы Волковыска не поступало. Войдя в доверие пенсионерки, мошенник изменил тактику общения и начал рассказывать о своих материальных проблемах. Сначала по его просьбе женщина открыла счет в банке, после под различными предлогами (покупка еды, нового мобильного телефона, поставка оборудования, отправка несуществующей посылки, таможенные платежи, оплата сертификата) переводила ему необходимые суммы.

После чего в «игру» включился якобы представитель ФБР и новый друг по переписке. Женщина продолжала верить незнакомцам и переводить деньги по их просьбам. Общая сумма, которой завладели мошенники, составила более 103 тысяч рублей.

"В результате проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий были выявлены следы преступной деятельности в отношении пенсионерки. Следователем допрошена потерпевшая, проведен осмотр компьютерной информации, запрошены сведения о движении денежных средств по ее банковскому счету. Потерпевшая рассказала следователю, что деньги, которые она переводила, были ее личными сбережениями. Женщина поделилась, что копила на покупку квартиры. При этом пояснила, что второму знакомому по переписке она верит до сих пор, и ждет, что средства ей вернутся. В милицию она обращаться не планировала, так как не хотела огласки", – сообщили в УСК по Гродненской области.

Волковысским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лица, совершившего данное преступление. 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»